''府県リーグ決勝大会''は、関西2府4県の府・県リーグの代表チームによるサッカー大会。
優勝チームには関西リーグ2部への昇格権が与えられる。

-出場条件
-- 各府県リーグ代表2チーム (計12チーム)


-大会形式
--4グループ(3チーム)で予選リーグを行う
--予選ラウンド1位の4チームで決勝トーナメントを行う
--優勝チームは関西リーグ2部自動昇格、2位チームは関西リーグ2部7位と[[入替戦>関西リーグ入替戦]]。

-試合形式(予選リーグ)
--90分(45分ハーフ)
---勝利チームに勝点3を与える
--90分で決着がつかない場合はPK戦
---PK勝利チームに勝点2、敗北チームに勝点1を与える

**過去の出場チーム [#baa183d2]
||SIZE(12):|SIZE(12):|SIZE(12):|SIZE(12):|SIZE(12):|SIZE(12):|c
|CENTER:''年度''|&sig;|&kyt;|&osk;|&nar;|&wky;|&hyg;|h
|[[2018>府県リーグ決勝大会(2018)]] | びわこ成蹊HIRA&br;滋賀ユナイテッドMFC | 久御山FC&br;京都府警 | 阪南パニックス&br;豊中FC | FC Tenri2016&br;ディアブロッサ高田 | 海南FC&br;和歌山紀北蹴球団 | 神戸FC1970&br;関学クラブ |
|[[2017>府県リーグ決勝大会(2017)]] | B.S.C. HIRA&br;滋賀ユナイテッドMFC | 久御山FC&br;京都府警 | ACミドルレンジ&br;阪南パニックス | &up; ポルベニルカシハラ&br;奈良クラブソシオス | 海南FC&br;岩出FC | エベイユFC&br;ディオス1995 |
|[[2016>府県リーグ決勝大会(2016)]] | B.S.C. HIRA&br;草津FCテルフィー | 久御山FC&br;高槻FC | &up; 関大クラブ2010&br;テクノネット大阪 | 大和クラブ&br;奈良東和FC Juvenile | 海南FC&br;和歌山紀北蹴球団 | エベイユFC&br;&up; FC EASY02 |
|[[2015>府県リーグ決勝大会(2015)]] | B.S.C. HIRA&br;草津FCテルフィー | 久御山FC&br;京都伏見蹴友会 | &up; St.Andrew's FC&br;OKFC | FC TAKADA2001&br;Atletico | 和歌山紀北蹴球団&br;海南FC | 常夏アミザージ&br;ヤンマー尼崎 |
|[[2014>府県リーグ決勝大会(2014)]] | &up; ルネス学園甲賀&br;草津FCテルフィー | 京都伏見蹴友会&br;桂向FC | St.Andrew's FC&br;&up; 岸和田クラブ | JST&br;アスペガスFC | 海南FC&br;FC.gravatas | ヤンマー尼崎&br;獨協蹴鞠団 |
|[[2013>府県リーグ決勝大会(2013)]] | 守山侍2000&br;ルネス学園甲賀 | 京都伏見蹴友会&br;長岡京クラブ | &up; FC TIAMO&br;岸和田クラブ | Atletico&br;アスペガスFC | 海南FC&br;紀北蹴球団 | 関西国際大学&br;&up;龍野FC |
|[[2012>府県リーグ決勝大会(2012)]] | 守山侍2000&br;B.S.C. NEXT | 三菱自動車京都&br;FCマキシマ | FC TIAMO&br;阪南パニックス | JST&br;Atletico | 紀北蹴球団&br;海南FC | 獨協蹴鞠団&br;&up;高砂ミネイロ |
|[[2011>府県リーグ決勝大会(2011)]] | 守山侍2000&br;B.S.C. ROSAGE | 京都伏見蹴友会&br;FCマキシマ | &up;FC大阪&br;&up;関大FC2008 | Atletico&br;JST | 紀北蹴球団&br;橋本FC | 龍野FC&br;エストレラ津田 |
|[[2010>府県リーグ決勝大会(2010)]] | SFC&br;B.S.C. LAGO | 三菱自動車京都&br;京都伏見蹴友会 | FC大阪&br;&up;OKFC | JST&br;ポルベニルカシハラ | &up;アルテリーヴォ和歌山&br;海南FC | ヤンマー尼崎&br;神戸FCシニアB |
|[[2009>府県リーグ決勝大会(2009)]] | FC TOJITSU&br;守山侍2000 | 三ッ葉キッカーズA&br;久御山FC | FC大阪&br;岸和田クラブ | Atletico&br;大和クラブ | 紀北蹴球団&br;海南FC | &up;関学クラブ&br;ヤンマー尼崎 |
|[[2008>府県リーグ決勝大会(2008)]] | 東レ滋賀&br;SFC | 三菱自動車京都&br;桂向FC | 東大阪FC&br;阪南パニックス | &up;JST&br;&up;奈良クラブ | 海南FC&br;紀北蹴球団 | セントラルSC&br;関学クラブ |
|[[2007>府県リーグ決勝大会(2007)]] | &up;滋賀FC&br;&up;B.S.C. HIRA | 久御山FC&br;龍谷キッカーズ | 報国エンジニアリング&br;交野FC | ポルベニルカシハラ&br;郡山FC JST | 海南FC&br;橋本FC | セントラルSC&br;エストレラ津田 |
|[[2006>府県リーグ決勝大会(2006)]] | 滋賀FC&br;B.S.C. ROSAGE | 京都伏見蹴友会&br;久御山FC | &up;阪南大クラブ&br;岸和田クラブ | 都南クラブ&br;ポルベニルカシハラ | 近大和歌山FC&br;海南FC | エストレラ津田&br;FC西宮A |
|[[2005>府県リーグ決勝大会(2005)]] | 滋賀FC&br;マッチーズ | 久御山FC&br;京都伏見蹴友会 | &up;履正社FC&br;交野FC | TFCガロットス&br;郡山FC JST | 海南FC&br;橋本FC | 津田SC&br;FC加古川 |
|[[2004>府県リーグ決勝大会(2004)]] | &up;ルネス学園甲賀&br;栗東FC | &up;佐川急便京都&br;京都伏見蹴友会 | &up;テクノネット大阪&br;FC待兼山 | 都南クラブ&br;新庄FC | 海南FC&br;DAIMON FC | &up;神戸FCシニアC&br;&up;三菱重工神戸 |
|[[2003>府県リーグ決勝大会(2003)]] | 栗東FC&br;マッチーズ | 京都府警&br;京都伏見蹴友会 | テクノネット大阪 | ポルベニルカシハラ | &up;紀北蹴球団 | 津田SC |
|[[2002>府県リーグ決勝大会(2002)]] | &up;ルネス学園甲賀 | &up;AS.Laranja Kyoto | 高槻SC&br;テクノネット大阪 | FC橿原 | 海南FC | 津田SC&br;鹿陵FC |
|[[2001>府県リーグ決勝大会(2001)]] | ルネス学園甲賀 | AS.Laranja Kyoto | &up;アイン食品&br;報国エンジニアリング | 都南クラブ | 伊都キッカーズ | 津田SC&br;ヤンマー尼崎 |
 
**過去の決勝トーナメント進出チーム [#uf3c3b09]
|CENTER:''年度''|CENTER:''優勝''|CENTER:''準優勝''|>|CENTER:''準決勝進出''|h
|[[2018>府県リーグ決勝大会(2018)]] | &si;&up;  | &si;&vs;  | &os; 豊中FC | &na; ディアブロッサ高田 |
|[[2017>府県リーグ決勝大会(2017)]] | &na;&up; ポルベニルカシハラ  | &os;&vs; 阪南パニックス | &si; 滋賀ユナイテッドMFC | &wa; 久御山FC |
|[[2017>府県リーグ決勝大会(2017)]] | &na;&up; ポルベニルカシハラ  | &os;&vs; 阪南パニックス | &si; 滋賀ユナイテッドMFC | &ky; 久御山FC |
|[[2016>府県リーグ決勝大会(2016)]] | &hy;&up; FC EASY02  | &os;&vs;&up; 関大クラブ2010 | &si; B.S.C. HIRA | &wa; 和歌山紀北蹴球団 |
|[[2015>府県リーグ決勝大会(2015)]] | &os;&up; St.Andrew's FC  | &si;&vs; 草津FCテルフィー | &si; B.S.C. HIRA | &ky; 京都伏見蹴友会 |
|[[2014>府県リーグ決勝大会(2014)]] | &si;&up; ルネス学園甲賀 | &os;&up; 岸和田クラブ | &hy; ヤンマー尼崎 | &os; St.Andrew's FC |
|[[2013>府県リーグ決勝大会(2013)]] | &hy;&up; 龍野FC | &os;&vs;&up; FC TIAMO | &ky; 京都伏見蹴友会 | &si; ルネス学園甲賀 |
|[[2012>府県リーグ決勝大会(2012)]] | &hy;&up; 高砂ミネイロ | &hy;&vs; 獨協蹴鞠団 | &ky; 三菱自動車京都 | &os; FC TIAMO |
|[[2011>府県リーグ決勝大会(2011)]] | &os;&up; FC大阪 | &os;&vs;&up; 関大FC2008 | &hy; エストレラ津田 | &hy; 龍野FC |
|[[2010>府県リーグ決勝大会(2010)]] | &wa;&up; アルテリーヴォ和歌山 | &os;&vs;&up; OKFC | &os; FC大阪 | &hy; ヤンマー尼崎 |
|[[2009>府県リーグ決勝大会(2009)]] | &hy;&up; 関学クラブ | &wa;&vs; 海南FC | &os; FC大阪 | &os; 岸和田クラブ |
|[[2008>府県リーグ決勝大会(2008)]] | &na;&up; 奈良クラブ| &na;&vs;&up; JST | &os; 東大阪FC | &si; 東レTOP |
|[[2007>府県リーグ決勝大会(2007)]] | &si;&up; 滋賀FC| &si;&vs;&up; B.S.C. HIRA | &hy; エストレラ津田 | &hy; セントラルSC |
|[[2006>府県リーグ決勝大会(2006)]] | &os;&up; 阪南大クラブ | &ky;&vs; 久御山FC | &ky; 京都伏見蹴友会 | &hy; エストレラ津田 |
|[[2005>府県リーグ決勝大会(2005)]] | &os;&up; 履正社FC| &os;&vs; 交野FC| &ky; 久御山FC | &na; 郡山FC JST|
|[[2004>府県リーグ決勝大会(2004)]] | &hy;&up; 三菱重工神戸&br;&os;&up; テクノネット大阪&br;&hy;&up; 神戸FCシニアC&br;&ky;&up; 佐川急便京都 |&si;&up; ルネス学園甲賀|>||
|[[2003>府県リーグ決勝大会(2003)]] | &wa;&up; 紀北蹴球団| &os;&vs; テクノネット大阪 |>| |
|[[2002>府県リーグ決勝大会(2002)]] | &ky;&up; AS.Laranja Kyoto | &si;&vs;&up; ルネス学園甲賀|>| |
|[[2001>府県リーグ決勝大会(2001)]] | &os;&up; アイン食品| &hy;&vs; 津田SC|>| |

トップ   編集 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS