''全国地域サッカーチャンピオンズリーグ''は、地域リーグ(北海道、東北、関東、北信越、東海、関西、中国、四国、九州)の代表チームが集い戦うサッカー大会。

**出場条件 (計12チーム) [#k6ced60b]
+ 各地域リーグ優勝チーム (9チーム)
+ 全国社会人サッカー大会 (3チーム)・・・&zen;
-- 4位以内で、各地域リーグから出場権を得ていない上位3チーム。
+ 上記で12チームに満たない場合
-- 各地域リーグ2位チーム
---&knt;&kns;&kyu;&tok;&hdo;&chg;&hse;&thk;&skk;の順で輪番


**大会形式 [#x5a003fa]
-3グループ(4チーム)で1次ラウンドを行う
-1次ラウンド1位の3チームと、2位の最上位1チームで決勝ラウンドを行う
-優勝、準優勝チームはJFL自動昇格、3位チームはJFL16位と[[入替戦>JFL入替戦]]。

**試合形式 [#x5d1886d]
-90分(45分ハーフ)
--勝利チームに勝点3を与える
-90分で決着がつかない場合はPK戦
--PK勝利チームに勝点2、敗北チームに勝点1を与える


**過去の決勝ラウンド進出チーム [#p359fd30]
|''年度''|''優勝''|''準優勝''|''3位''|''4位''|''その他'' |h
|[[2018>全国地域サッカーチャンピオンズリーグ(2018)]] | &up;&chg;&br;松江シティFC | &up;&tok;&br;鈴鹿アンリミテッドFC | &zen;&tok;&br;FC刈谷 | &kyu;&br;JFC.Miyazaki | |
|[[2018>全国地域サッカーチャンピオンズリーグ(2018)]] | &up;&chg;&br;松江シティFC | &up;&tok;&br;鈴鹿アンリミテッドFC | &zen;&tok;&br;FC刈谷 | &kyu;&br;J.FC.MIYAZAKI | |
|[[2017>全国地域サッカーチャンピオンズリーグ(2017)]] | &up;&thk;&br;コバルトーレ女川 | &up;&kyu;&br;テゲバジャーロ宮崎 | &knt;&br;VONDS市原 | &kns;&br;アミティエSC京都 | |
|[[2016>全国地域サッカーチャンピオンズリーグ(2016)]] | &up;&skk;&br;FC今治 | &up;&zen;&tok;&br;ヴィアティン三重 | &zen;&tok;&br;鈴鹿アンリミテッドFC | &chg;&br;三菱水島FC | |
|[[2015>全国地域リーグ決勝大会(2015)]] | &up;&zen;&thk;&br;ラインメール青森 | &up;&knt;&br;ブリオベッカ浦安 | &hse;&br;サウルコス福井 | &tok;&br;FC刈谷 | |
|[[2014>全国地域リーグ決勝大会(2014)]] | &up;&kns;&br;奈良クラブ | &up;&zen;&kns;&br;FC大阪 | &up;&zen;&knt;&br;クラブ・ドラゴンズ | &hse;&br;サウルコス福井 | |
|[[2013>全国地域リーグ決勝大会(2013)]] | &up;&thk;&br;グルージャ盛岡&JL; | &up;&chg;&br;ファジアーノ岡山ネクスト | &up;&kyu;&br;FC KAGOSHIMA &JL; | &kyu;&br;ヴォルカ鹿児島 |&up;&thk;&br;ヴァンラーレ八戸&JL;&br;&up;&tok;&br;マルヤス工業&br;&up;&tok;&br;アスルクラロ沼津&JL;&br;&up;&chg;&br;レノファ山口&JL; |
|[[2012>全国地域リーグ決勝大会(2012)]] | &up;&knt;&br;SC相模原&JL; | &up;&thk;&br;福島ユナイテッド&JL; | &vs;&hdo;&br;ノルブリッツ北海道  | &zen;&chg;&br;ファジアーノ岡山ネクスト | |
|[[2011>全国地域リーグ決勝大会(2011)]] | &up;&knt;&br;Y.S.C.C.&JL; | &up;&tok;&br;藤枝MYFC&JL; | &up;&kyu;&br;HOYO AC ELAN大分 | &jfa;&knt;&br;SC相模原 | |
|[[2010>全国地域リーグ決勝大会(2010)]] | &up;&skk;&br;カマタマーレ讃岐&JL; | &up;&hse;&br;AC長野パルセイロ&JL; | &vs;&kns;&br;三洋電機洲本 | &knt;&br;Y.S.C.C. | |
|[[2009>全国地域リーグ決勝大会(2009)]] | &up;&zen;&hse;&br;松本山雅FC &JL; | &up;&knt;&br;日立栃木UVA | &vs;&up;&zen;&hse;&br;ツエーゲン金沢&JL; | &knt;&br;Y.S.C.C.||
|[[2008>全国地域リーグ決勝大会(2008)]] | &up;&knt;&br;町田ゼルビア &JL;| &up;&kyu;&br;V・ファーレン長崎 &JL; | &up;&zen;&kyu;&br;ホンダロック | &chg;&br;レノファ山口 | |
|[[2007>全国地域リーグ決勝大会(2007)]] | &up;&chg;&br;ファジアーノ岡山&JL;| &up;&kyu;&br;ニューウェーブ北九州&JL; | &up;&zen;&kns;&br;FC Mi-O びわこ | &kns;&br;バンディオンセ神戸||
|[[2006>全国地域リーグ決勝大会(2006)]] | &up;&thk;&br;TDK&JL; | &vs;&up;&tok;&br;FC岐阜&JL; | &chg;&br;ファジアーノ岡山 | &kyu;&br;V・ファーレン長崎 | |
|[[2005>全国地域リーグ決勝大会(2005)]] | &up;&kyu;&br;FC琉球&JL; | &up;&knt;&br;ジェフ千葉・アマ | &up;&kyu;&br;ロッソ熊本&JL; | &kns;&br;バンディオンセ神戸 | |
|[[2004>全国地域リーグ決勝大会(2004)]] | &up;&chg;&br;三菱自動車水島 | &up;&gak;&br;流通経済大学 | &up;&kyu;&br;ホンダロック | &knt;&br;ルミノッソ狭山 | |
|[[2003>全国地域リーグ決勝大会(2003)]] | &up;&jfa;&knt;&br;ザスパ草津&JL;| &vs;&up;&knt;&br;群馬FCホリコシ | &tok;&br;静岡FC | &gak;&br;静岡産業大学 | |
|[[2002>全国地域リーグ決勝大会(2002)]] | &vs;&kns;&br;アイン食品 | &vs;&up;&kns;&br;佐川印刷 | &tok;&br;静岡FC | &kyu;&br;ヴォルカ鹿児島 | |
|[[2001>全国地域リーグ決勝大会(2001)]] | &up;&kns;&br;佐川急便大阪 | &up;&kyu;&br;プロフェソール宮崎 | &skk;&br;南国高知FC | &hse;&br;上田ジェンシャン | |
|[[2000>全国地域リーグ決勝大会(2000)]] | &up;&knt;&br;佐川急便東京 | &up;&hse;&br;YKK&JL; | &up;&kyu;&br;NTT熊本 | &up;&chg;&br;SC鳥取&JL; | &up;&skk;&br;愛媛FC&JL; |
|[[1999>全国地域リーグ決勝大会(1999)]] | &up;&hse;&br;アローズ北陸&JL; | &up;&knt;&br;栃木SC&JL; | &knt;&br;ルミノッソ狭山 | &hse;&br;YKK | &up;&kns;&br;教育研究社 |
|[[1998>全国地域リーグ決勝大会(1998)]] | &knt;&br;横河電機 | &tok;&br;日立清水 | &skk;&br;愛媛FC | &kyu;&br;NTT九州 |  |
|[[1997>全国地域リーグ決勝大会(1997)]] | &up;&thk;&br;ソニー仙台 | &up;&hse;&br;アルビレックス新潟&JL; | &knt;&br;横河電機 | &kns;&br;教育研究社 |  |
|[[1996>全国地域リーグ決勝大会(1996)]] | &up;&tok;&br;ジャトコ | &up;&knt;&br;プリマハムFC土浦&JL; | &chg;&br;マツダSC | &hdo;&br;北海道電力 |  |
|[[1995>全国地域リーグ決勝大会(1995)]] | &up;&tok;&br;日本電装 | &up;&kyu;&br;大分トリニティ&JL; | &knt;&br;横河電機 | &hse;&br;YKK |  |
|[[1994>全国地域リーグ決勝大会(1994)]] | &up;&thk;&br;ブランメル仙台&JL; | &up;&thk;&br;福島FC | &knt;&br;横河電機 | &kyu;&br;東亜建設工業 |  |
|[[1993>全国地域リーグ決勝大会(1993)]] | &tok;&br;日本電装 | &up;&thk;&br;NEC山形&JL; | &tok;&br;ジャトコ | &kyu;&br;東亜建設工業 |  |

&JL; : Jリーグ加盟
*関西リーグ代表 [#h71f7b37]

|''年''|''第1代表''|''第2代表''|''補欠代表(全社等)''|h
|2018|&hyg;バンディオンセ加古川 | - | &kyt;おこしやす京都AC |
|2017|&kyt;アミティエSC京都 | - | &osk;FC TIAMO枚方 |
|2016|&wky;アルテリーヴォ和歌山 | - | - |
|2015|&wky;アルテリーヴォ和歌山 | - | &hyg; バンディオンセ加古川&br;&osk; 阪南大クラブ |
|2014|&nar;奈良クラブ &up;      | - | &osk; FC大阪 &up; |
|2013|&osk;FC大阪               | - |  |
|2012|&kyt;アミティエSC         | - | &hyg;バンディオンセ加古川 |
|2011|&nar;奈良クラブ           | &hyg;バンディオンセ加古川 | - |
|2010|&hyg;三洋電機洲本&vs;    | - | - |
|2009|&hyg;三洋電機洲本         | - | &kyt;AS.Laranja Kyoto |
|2008|&hyg;バンディオンセ加古川 |&osk;アイン食品 | - |
|2007|&hyg;バンディオンセ神戸   | - |&sig;FC Mi-OびわこKusatsu &up; |
|2006|&hyg;バンディオンセ神戸   |&sig;FC Mi-OびわこKusatsu| - |
|2005|&hyg;バンディオンセ神戸   | - | - |
|2004|&kyt;AS.Laranja Kyoto   | - | - |
|2003|&osk;アイン食品          |&nar;高田FC | - |
|2002|&kyt;佐川印刷&vs; &up;   |&osk;アイン食品 &vs; | - |
|2001|&osk;佐川急便大阪SC &up; | - | - |
|2000|&osk;佐川急便大阪SC      |&kyt;京都紫光クラブ | - |
|1999|&kyt;教育研究社FC &up;   |&osk;佐川急便大阪SC    | - |
|1998|&osk;佐川急便大阪SC      | - | - |
|1997|&kyt;教育研究社FC        | - | - |
|1996|&kyt;NTT関西              | - | - |
|1995|&kyt;NTT関西              | - | - |
|1994|&kyt;NTT関西              | - | - |
|1993|&osk;田辺製薬              |&osk;大阪ガス | - |
|1992|&kyt;NTT関西              |&hyg;セントラル神戸 | - |
|1991|&osk;大阪ガス              |&osk;体大蹴鞠団 | - |

トップ   編集 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS